Показатели качества растут

Показатели качества растут

По традиции накануне учебного года, 29 августа, в районе прошла учительская конференция.

На пленарном заседании присутствовали, конечно, не все педагоги из сел, а только делегаты, но и для них актовый зал АКМР был уже явно маловат. Однако это не внесло никаких корректив в программу мероприятия.

Учителей поздравили с грядущим первым сентября. С приветственным словом к ним обратились Наталья Пантелеева, глава района, и Светлана Бойко, депутат Думы КМР.

Самых достойных из учительской среды отметили грамотами и подарками. Награждали и  районная администрация, и Дума, и управление образованием. А если учесть, что в районе 32 образовательных учреждения, включая школы, детские сады, ДЮСШ, школы искусств и Дом детского творчества, то можно представить, сколько времени ушло на эту церемонию.

Много грамот предназначалось юбилярам педагогической деятельности. Правда, пятидесятилетие таковой отметила только Александра Сорокина, директор средней школы с.Крутой Яр. В единственном числе оказались и педагоги, отработавшие  40 и 20 лет в образовательных учреждениях. Тех, у кого за плечами 45 лет стажа, было три человека.

С 35-летием педагогической деятельности поздравляли десять, 30-летием — пять и 25-летием — двух преподавателей.

За поздравлениями последовал доклад Олега Короткова, начальника управления образованием. В нем говорилось о принципах, задачах и стратегии муниципальной системы образования, которая объединяет 14 школ, 14 ДОУ и четыре учреждения дополнительного образования. Однако, особое внимание в докладе было уделено качеству образовательных услуг.  А динамика результатов обучения, как отметил Олег Александрович, положительная.

По статистическим данным, в 2016-17 учебном году в школах района обучалось 2276 детей, в детских садах — 931 и в учреждениях допобразования — 1703. И если говорить о школах, то 685 (36,32%) из 1886 аттестованных учеников окончили учебный год на «4» и «5». Это на 0,22% больше, чем в прошлом году. Значительно меньше стало второгодников и пропусков уроков по неуважительным причинам.

Осенью прошлого  и весной нынешнего годов младшеклассники из 13 школ района приняли участие во Всероссийских проверочных работах. Осенью во вторых классах 95 из 132 учащихся, что составило 72%, получили оценки «4» и «5». В пятых — 89 из 118, или 75,4%.

Весной 64% учеников четвертых классов показали хорошие знания по математике, 48,4% — по русскому языку, 46,8% — по окружающему миру, а также 51,9% пятиклассников получили оценку «хорошо» по биологии.

ЕГЭ в этом году сдавали 98 одиннадцатиклассников, и лишь один из них не осилил базовый уровень по математике.  Это составило 1,02%. Для сравнения: в прошлом году этот показатель был равен 3,6%.

МБОУ «СОШ №10» с.Новопокровка  выпустило одну золотую и двух серебряных медалисток.

Из выпускников основной школы успешно прошли итоговую аттестацию и получили документ об основном общем образовании 203 человека, или 99,5%. Те, у кого была неудовлетворительная оценка, пересдали экзамены в резервные сроки в июле.

Кстати, результаты ЕГЭ-2017 и подготовка к следующему единому госэкзамену были рассмотрены на пленарном заседании отдельным вопросом. Кроме того, педагоги пообщались с психологом Оксаной Насоновой, специалистом СРЦ «Надежда». А темой ее выступления стала «Организация работы по профилактике суицидального поведения в детской и подростковой среде». Были доклады по дополнительному образованию и по внедрению федерального  государственного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

После обеда участники учительской конференции работали по секциям, которые были организованы для руководителей школ и ДОУ, педагогов-предметников и школьных библиотекарей.

Ольга ВИКТОРОВА

 

 

Похожие записи

Что Вы думаете по этому поводу:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.