Авторский проект Нины Шмелёвой «В глубинах памяти»

Уважаемые читатели! Представляю вам три  письма на одну тему, касаемо бывших приисков на севере Приморского края — Бейчи и Благодатного. Этих приисков давно уже нет на карте Красноармейского района, но они сохранились в памяти людей, живших там и не забывающих свою малую Родину. Из поколения в поколение передают они свои впечатления о жизни в Уссурийской тайге своим детям и внукам. Многих из них, естественно, уже нет в живых, поэтому их потомки, желающие знать больше о судьбе приисков, пишут трогательные письма в наш район с надеждой, что получат  нужную информацию.

Но, к великому сожалению, время ушло, и в районе почти не осталось людей, которые могли бы им помочь. И очень мало документов по приискам 30-40-х годов хранится в архиве АКМР, правда, есть домовые книги Благодатненского сельского совета, благодаря которым, например,  Андрей Фомин из Горно-Алтайска теперь знает, что родственники его жены звались по фамилии Однороговы, а не Однороги. Самое удивительное, что он  в ходе поиска нашел Гареева Э.З., который приходится троюродным братом его жене и тоже разыскивает сведения о проживании своих родственников на приисках  Благодатный  и Бейча.  Вот и выходит, что личные воспоминания в письмах о  жизни  Жбановых, Однороговых, Харитоновых  и других семей переплетаются с историей нашего района и Приморья.

Как жаль, что нет у нас районного краеведческого музея, где можно было бы отправиться в заочное путешествие на золотоносные участки, проследить судьбы людей, которых, как песчинки, разбросало по всему Советскому Союзу.

Нина ШМЕЛЕВА

Письмо первое.

Они жили на прииске Бейча

Меня интересует судьба людей, которые в 1937 году жили на прииске Бейча.

Однорог (или Однорогов) Яков Ефимович, его жена Анна Ефимовна, их дочь Любовь, 1929 г.р., приехали из Новосибирской области. Скорее всего, были спецпоселенцами по приговорам о раскулачивании (т.е. 1930-1931 г.г.). На прииске Бейча в 1937г. у них родился сын Александр.

Убыли из Бейчи ориентировочно в 1938-1940-х годах. Когда прибыли туда – неизвестно. Есть что-нибудь о такой категории жителей в районном архиве?

С ними могли также быть следующие родственники: Однорог Ефим Кузьмич, Однорог Домна Васильевна, Тропин Ефим Гаврилович, Тропина Анисья Ивановна и другие с такой же фамилией. Если можете,  посодействуйте в поиске.

Я думаю, что в архиве районного ЗАГСа в любом случае должна быть информация о рождении Александра.

Это родственники моей жены. Они единственные, кого закинуло так далеко. Люди, обвиненные непонятно за что, жили всю короткую жизнь, как при побеге, нигде не задерживаясь, работали на самых тяжелых работах, опасались говорить о родителях и т.д. В итоге мы не знаем об их судьбе почти ничего.

Я не поисковик. Этим надо болеть. Я пытаюсь составить генеалогическое древо для своих дочерей и по возможности устраняю белые пятна в истории своих родственников.
Однорог  (Однорогов) Яков Ефимович и Анна Ефимовна умерли в Новокузнецке. Но где исчезли их родители — неизвестно. Предположение есть, что родители были с ними на спецпоселении, либо где-то совсем рядом. Могли и умереть в этот период. Это: Однорог Ефим Кузьмич, 1882 г.р., Тропин Ефим Гаврилович, около 1871 г.р., Тропина Анисья Ивановна, около 1873 г.р.

Похозяйственные книги я тоже смотрю, но информация довоенного периода сохранилась в единицах сельсоветов. Будет большая удача, если вы что-то найдете.

Школа была в Бейче? В архиве районо может сохраниться анкета на Однорог(ову) Любовь.

У вас места такие, что репрессированных больше, чем погибших и пропавших без вести, и если погибших ищут с почестями на государственном уровне, то репрессированных приходится искать более сложными путями самим. Нужно выцарапывать каждую информацию. Я считаю, что после реабилитации каждого человека все сведения о его судьбе должны собираться и сообщаться родственникам силами государственных органов.

Я не прошу вас делать запросы в УВД и ФСБ. Я их сделаю сам, когда обобщу и проанализирую всю информацию. По времени я не тороплюсь. По объему — что получится, и то хорошо.

Мне нужно подтверждение нахождения родственников  на прииске  Бейча, словом,  какие-то зацепки. Если что-то найдете по тем, кого  ищу я, буду Вам очень благодарен. Высылаю  семейное фото Я.Е. и А.Е.Однорог.

А.ФОМИН,

г.Горно-Алтайск

Письмо второе.

Снова тянет в Приморье

К вам обращается Гареев Эмир Зуфарович из Уфы.

Дело в том, что сейчас готовлю монографию по истории моих предков. Мой дед Харитонов Гавриил Дмитриевич в 1935 году вместе с семьей, включая и мою маму, убегая от репрессий, оказался сначала на прииске Бейча, а позже — на Благодатном.

Похоже, благодаря вам я познакомился с автором книги, капитаном первого ранга Жбановым Александром Васильевичем, который мне прислал свою книгу, в которой есть небольшой рассказик о Благодатном. Книга Жбанова интересна, но и наивна, тем не менее, она подкупает своей искренностью и любовью к жизни. Вы знаете, что мы с А.В. Жбановым стали друзьями, -вот что значит «Сихотэ-Алинь»!

К сожалению, у меня очень мало информации о жизни на прииске моих родственников. Я был хорошим слушателем в детстве, но это было так  давно. Я был младшим, и теперь никого уже нет в живых, кто был на прииске.

Дед мой Харитонов Гавриил Дмитриевич, 1905 г.р., умер на Благодатном в июне 1941 года, и после семья уехала с прииска.

Просто дед для меня какой-то фетиш! В детстве я его представлял каким то великаном и настоящим мужчиной, охотником и искателем приключений. Приключений, а точнее, мучений он с семьей хлебнул через край. И умер он в свои-то всего 36 лет. Моя дочь и то сейчас старше, а дед сейчас против меня — мальчишка, но все равно меня почему-то тянет вновь съездить в Приморье и хочется попасть туда, где был прииск. Конечно, могилы я уже не найду, но хочется посмотреть и подышать тем воздухом, которым дышали мой дед и моя мама.

Когда-то я обращался напрямую к главе администрации Красноармейского района, и после этого архивисты мне прислали сканы домовой книги и справку о прииске, но этого очень и очень мало.

Несколько слов о себе. Я — научный работник, геолог, автор более 30 монографий и сотен научных работ. Вероятно, ветер странствий моих предков, и долгие рассказы мамы о жизни на Благодатном послужили моему  профессиональному выбору на всю жизнь. Я уже 10 лет на пенсии, но продолжаю издавать свои работы. А тут вот еще появилась старческая болезнь — поиски и написание истории предков. В данном случае эта болезнь приходит поздно, и многое теряется. Моя дочь также научный сотрудник и уже стала доктором наук. Надеюсь, у внучки все это будет впереди.

В 1973 году я был в Приморье, в Дальнегорске (тогда еще Тетюхе).

Я так очарован природой Приморья, что, объездив полмира, все еще хочу вновь побывать у вас в Приморье.

Эмир ГАРЕЕВ, г.Уфа

Письмо третье.

Не забываю Благодатное

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

К вам обращается ваш земляк Александр Васильевич Жбанов. Некоторые сведения о моей скромной персоне вы найдете в книге, которую я вам посылаю, и обращаюсь с просьбой сообщить следующее: есть ли какие-нибудь сведения о давно забытом прииске Благодатный. Может быть, кто-то из детей и внуков приискателей живет в вашем славном селе. Было бы хорошо установить с ними связь.

Когда-то давно в Новопокровке жили мой родной дядя Жбанов Алексей Павлович и его сын Николай, но они умерли. В дальнем родстве мы состояли с Дорогиниными. В Новопокровке жила моя первая учительница Вера Михайловна Щетинина. Может быть, кто-то помнит о прииске Благодатный и о живущих на нем  Жбановых?

Пожалуйста, не сочтите за труд сообщить информацию о прииске и приискателях. Если у кого-то из земляков возникнет интерес к книге, могу выслать 2-3 экземпляра.

Мой  телефон: 7 978 010 83 79.

С уважением, ваш А.В.ЖБАНОВ

P.S. Это письмо на проект «В глубинах памяти» передала директор школы с.Новопокровка Е.В.Кокуряк. Надеемся, что его автор Александр Васильевич Жбанов получит весточки от своих земляков.

Из книги А.В.Жбанова. Время судит по-своему.

В тревожное время конца 20-х-начала 30-х годов на Дальний Восток были направлены рабочие и руководящие кадры с целью его освоения и укрепления.

В их числе были и жители села Танцыреи: Иван Филиппович Пиндюрин  и Николай Андреевич Шаробаров, мой дядя по матери. Оба они в селе находились, что называется, «на виду», принимая участие в партийной и комсомольской жизни.

Лидирующая роль в подготовке к переезду на Дальний Восток принадлежала И.Ф. Пиндюрину, которого отец с матерью часто вспоминали. При его активном содействии на только что организованный золотодобывающий прииск Благодатный Красноармейского района Приморского края они  приехали вместе с моим отцом, его старшим братом Алексеем  Павловичем Жбановым  — с женой и сыном  Николаем,  моими двоюродными братом и сестрой —  Шаробаровыми Дмитрием Васильевичем и Валентиной Васильевной.

А в 1933 году на Благодатный приехала моя мать, с которой отец обвенчался еще в Танцыреях. Ей было 22 года, а отцу – 25 лет. В 1934 году на прииске родился ваш покорный слуга. Маленькая деталь:  на Благодатном в то время  не было бланков  -свидетельства о рождении, зато  были свидетельства о смерти.  Ничтоже сумняшеся делопроизводитель  аккуратно зачеркнула слова «Смерть», «умер» и т.п. и в соответствующих местах надписала «Рождение», «родился». Фамилия этой сотрудницы Гомзикова. Она довольно долго жила на прииске, я ее помню.

Что касается И.Ф.Пиндюрина и моего дяди Николая Андреевича, то они вскорости уехали с прииска, подверглись репрессиям, были реабилитированы, в конце концов, оказались в Николаевске-на-Амуре и там некоторое время работали. При этом Николай Андреевич возглавлял комсомольскую организацию города.

Через некоторое время в Хабаровск уехала двоюродная сестра Валентина Васильевна Шаробарова.

В конце войны на прииске оставалась только наша семья.

В 1949 году родители решили тоже уехать — необходимо было учить детей, то есть нас с сестрой, ведь  на  Благодатном была семилетняя школа. Обосновались они в рабочем поселке Вагутон, где возводился домостроительный комбинат. Теперь это район Дальнереченска, бывшего Имана. Вскоре золотоносные жилы на прииске были выработаны,  и он закрылся.

В 1982 году я посещал эти места. На отвалах отработанной породы рос молодой лес, местность изменилась до неузнаваемости, сохранилась одна полуразвалившаяся избушка. Там я встретил группу геологов, которые вели разведку с целью обнаружить новые золотоносные районы.

Я очень схематично изложил историю переезда родственников на Дальний Восток из села Танцыреи. По состоянию на 2016 год все они умерли, сегодня на Дальнем Востоке  никого из Жбановых и Шаробаровых нет.

На снимке: В центре – Иван Филиппович Пиндюрин, организатор переезда Жбановых и Шаробаровых на Дальний Восток.

(Сам рассказ о прииске Благодатный редакция «С-А» опубликует в ближайших номерах газеты).

..