Первые в масоги

Чемпионат и первенство Приморского края по тхэквондо ГТФ прошли 23-24 февраля в г.Владивостоке.

Тхэквондисты из с.Мельничное ждали долго и с нетерпением соревнований отборочного уровня, так как это не только  шанс стать победителем, но и попасть в сборную Приморского края для  участия в чемпионате Дальнего Востока и России.

В поездку на отборочный тур по результатам прошлогодних соревнований отправились шесть спортсменок из с.Мельничное (тренер — З.Н.Гиргель), четыре кикбоксера из Новопокровки (тренер — А.А.Чертовских) и 10 спортсменов из п. Восток.

Всего же в соревнованиях участвовало более 150 спортсменов из городов Хабаровск, Дальнереченск, Владивосток, Артём, Уссурийск, поселка  Пограничный и Красноармейского района.

Соревнования проходили на острове Русский два дня по программам:

хъёнги (формальный комплекс),

масоги (поединок, спарринг),

командный комплекс и командный поединок во всех весовых категориях среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин (10-11 лет), (12-14 лет), (15-17 лет), (18-37 лет).

В первый день выступали те спортсмены, которые заявились на чемпионате и первенстве, и у кого за плечами — большой опыт соревнований и техническая квалификация не ниже 6 типа (зелёного пояса). Борьба была жаркой и жёсткой, в каждой весовой и возрастной категории у каждого было от трех до шести соперников в масоги и от 5 до 20 соперников — в хъёнгах.

В масоги в личном первенстве первыми выступали мужчины и женщины 18-37 лет. З.Н.Гиргель вышла в финал в категории до 63 кг, проведя два раунда по две минуты, одержала победу и завоевала 1-е место.

Среди юношей и девушек 12-14 лет 2-е место завоевали Анастасия Колесникова (47 кг) и София Гоцуляк (36 кг). Первый бой девочки выиграли, а второй — уступили  соперницам.

Анастасия Луканина (48 кг) из Новопокровки отдала бой сопернице, итог – 3-е место. В такой же ситуации оказался ее односельчанин  Алексей Михальченко (69кг).

В категории среди юниоров и юниорок 15-17 лет  призовые позиции у спортсменов Мельничного. На первом месте — Екатерина Гоцуляк (45кг) и Анна Ковалёва (63кг). Обе девушки выиграли в финальных боях.

Анастасия Шарова (56кг) — на третьем месте, она уступила бой наиболее сильному противнику.

В программе хъёнги никто из спортсменов не взял медалей.

В этот же день провели командные соревнования по хъёнгам и масоги. Суть их заключается в том, что по розыгрышу проигрывающая команда выставляет на даянг спортсмена, в ответ другая команда, визуально определяя соперника, выставляет своего, идет бой, выигравший приносит команде одно очко. Побеждает та команда, которая наберет больше очков.

Мельничное приняло участие в командном поединке 3 на 3 среди девушек 15-17 лет. Анастасия Колесникова, Екатерина Гоцуляк и Анна Ковалёва сражались за победу до последнего, через боль и слёзы, падали, но поднимались, а бой был неравным, и в конце концов одержали победу со счетом 2:0 и вырвали «зубами» кубок за 1-е место у  девушек из Хабаровска.

Второй день соревнований был не менее жарким.

Для детей от 5 до 14 лет прошел фестиваль цветных поясов.

В масоги среди мальчиков и девочек 9-10 лет участвовали Виктория Чертовских (31 кг) и Владимир Антоненко (35кг) из Новопокровки, они отдали бой более сильному противнику и оказались на 3-м месте.

Среди девушек 12-14 лет победу одержали Анастасия Колесникова (47кг) и София Гоцуляк (36кг) из с.Мельничное. Анастасия, имея преимущество, выиграла поединок со счётом 4:0. София, проиграв в первый день, решила выложиться по полной и  получила 1-е место.

В программе хъёнги также никто не взял медалей.

Итоги двухдневных соревнований спортсменов п.Восток:

1-е место – заняли Никита Сабанов, Виталий Рыжков, Трифон Ханов, Арсений Берёз, 2-е — Александр Матрёночкин, Дарья Крюкова, Виктория Седых, Елена Матрёночкина, Денис Рыжков и 3-е — Михаил Минхаиров.

Среди девушек 12-14 лет – 2-е командное место, а среди юношей 12-14 лет – 3-е.

Чемпионат и первенство Приморского края прошёл на отлично. На чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ поедут Анастасия Колесникова и Анна Ковалёва. Они будут представлять с.Мельничное, Красноармейский район и Приморский край в г.Москве.

Итогами соревнований довольны все, учитывая то, что в копилку Красноармейского района упало 9 золотых, 7 серебряных, 2  бронзовые медали и 3 кубка за командные поединки. Огромная благодарность всем, кто за нас болел, болеет и будет болеть.