Кемерово, мы — тоже с вами

Кемерово, мы — тоже с вами

Прошедшую неделю страна пережила под знаком трагедии на Кузбассе. Во всех уголках России люди разделяли боль потерь с кемеровчанами.

Не остался в стороне и наш район, хотя в силу особенностей производства газеты мы говорим об этом только сегодня.

Где Кемерово и где Владивосток, и тем более — Новопокровка?  Но почему-то так сосет под ложечкой, и сердце разрывается на части, когда видишь на экране телевизора страшные кадры пожарища в торговом центре, лица людей, в один миг потерявших всю семью и смысл жизни, когда слышишь безнадежные детские крики о помощи и читаешь прощальные SMS. И не только у меня.

28 марта, в день траура, объявленный президентом, многие приморцы, ведомые такими же чувствами, вышли на улицы, чтобы разделить горе с жителями Кемерово. Акции памяти по погибшим в ТЦ «Зимняя вишня» прошли во всех муниципалитетах края.

В Красноармейском районе, в Новопокровке,  на площади образовался стихийный мемориал, куда люди несли игрушки и цветы. Вечером в память о погибших запустили в небо воздушные шары.

Аналогичные мероприятия прошли и в других населенных пунктах. При этом во всех поселениях были приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия.

А накануне, 27 марта, в Приморском крае был объявлен региональный день траура по погибшим.

Сегодня в Кемерово работают многочисленные комиссии, расследуются причины пожара, будут сделаны выводы и наказаны виновные. Во Владивостоке, как и во многих других городах страны, в свете последних событий начались проверки торговых центров на предмет пожарной безопасности, и результаты их, честно сказать, мало успокаивают.

Конечно, трагедия в Кемерово —  не первая для страны, но хочется надеяться, что ею будет закрыт счет подобных потерь и такое больше нигде не повторится.

Ольга ВИКТОРОВА

Похожие записи

Что Вы думаете по этому поводу:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.