В этом году вся страна трудится над задачей по улучшению взаимоотношений между народами и этническими группами в рамках Года единства народов России, объявленном на государственном уровне. На год вперед определены приоритеты и задачи для общества многонациональной страны — держать курс на сплоченность и уважение друг к другу.
Глобальное взаимопонимание и дружба начинается в повседневной жизни с простых человеческих отношений с соседями, коллегами, учителями. Не нужно много сил, чтобы быть терпимее, сплоченнее, и добрее. Простые и понятные действия принесут качественный результат, нужно лишь проявлять искренний интерес, быть честным и тактичным, искать общее, уважать различия. Однажды нам представился случай доказать это, и в итоге получилась если не дружба, то хорошая и добрая история.
Нам позвонила девушка из Москвы по имени Ксения. Она оказалась бортпроводником компании «Аэрофлот», летающей на международных рейсах и рейсах дальнего следования внутри страны.
Ксения родом из Уссурийска, но по роду службы переехала в столицу десять лет назад. Она никогда не была в наших краях, но наслышана о коренных малочисленных народах, проживающих здесь. Аэрофлот запланировал мероприятие в Москве, частью которого должно было стать дефиле бортпроводников в костюмах коренных малочисленных народов России. Соответственно костюмы должны были раздобыть сами модели.
Поискав в интернете варианты, Ксения случайно нашла в соцсети страницу национального парка и позвонила нам с просьбой позаимствовать ей национальный удэгейский костюм для дефиле и фотосессии. Из гарантий — искренний добрый голос из трубки и «честное слово» неизвестного человека, которому сразу захотелось поверить.
Костюм подготовили, добавили аксессуары, упаковали и оперативно отправили в столицу, применив теорию «шести рукопожатий» — здесь она сработала. Спустя две недели костюм в целости и сохранности вернулся домой первым классом. В награду мы получили «огромное спасибо», фотографии и перспективу войти в историю Аэрофлота: материал о нашей землячке в костюме от национального парка «Удэгейская легенда» войдет в бортовой журнал. И это отличный результат! Возможность поделиться знаниями и опытом на широкую аудиторию.
«Я вам очень благодарна, — сказала нам по телефону Ксения Фатуева. Ваш вручную вышитый костюм произвёл фурор! Но еще больше — необыкновенная история взаимовыручки людей, которых я никогда не знала, но так легко нашла с ними общий язык! Для меня была большая честь представлять наряд коренного народа, проживающего в Приморском крае и наглядно продемонстрировать традиционный женский костюм (подробное описание к нему было приложено специалистами национального парка).
Рейс «Владивосток-Москва» пролетает над Рощино, здесь поворотная точка, где самолет меняет направление в линии заданного пути. И если в этот момент бортпроводник Ксения Фатуева не будет занята пассажирами, она увидит информацию о Рощино, вспомнит и расскажет эту историю своим коллегам, снова убеждаясь, что нет ничего невозможного.
