Герои нашего времени

Герои нашего времени

Александр Кухаренко. За повесткой пришел сам

«Администрация Красноармейского муниципального округа с прискорбием сообщает: в ходе специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины погиб наш земляк…» — эти строки в телеграм-канале в который раз обрекают на душевные муки за тех, кто навсегда остался на рубежах, и заставляют сопереживать их горькой участи.

Александр Кухаренко родился 5 апреля 1982 года в селе Вострецово. В семье уже к этому времени был старший сын Владимир. Павел Владимирович, отец мальчиков, воспитывал их в строгости. С раннего детства приучал к труду. Поэтому, когда отца не стало, заботы о матери легли на плечи Александра, старший брат к тому времени жил уже в другом регионе.

Наталия Кухаренко, мама Александра, вспоминая детство мальчишек, рассказывает:

— Наш дом стоит на берегу озера. Поэтому они оба – и Саша, и Вова, очень много времени проводили на нем: и купались с друзьями, и рыбу ловили, и зимой катались. Помню, как они умудрялись плавать по озеру в старых железных ваннах. Помимо развлечений, всегда помогали отцу и на покосе, и на пасеке. Ходили с ним и за шишкой в тайгу. Все это приносило какие-то деньги в бюджет семьи. Домашних обязанностей всегда у них хватало. Так у нас было заведено: сначала дело сделай, потом гуляй.

Учился Саша в местной школе и учителя хорошо помнят братьев Кухаренко. Погодки, в детстве они были очень сильно похожи, и многие односельчане считали их за близнецов. Как и многих мальчишек их интересовали пистолеты, пистоны, хлопушки.

— Прекрасным, другом и верным товарищем был Александр. Работы никакой не боялся. С детства был приучен к труду. Очень отзывчивый человек. Всегда помогал и соседям, и односельчанам, если кто обращался с просьбой о помощи. Я знала его с самого детства, так как он с моим сыном был очень дружен. Вообще, у них всегда было много друзей. И класс у них один из самых дружных, — так говорит Л.Ф.Тоескина, бывшая учительница Александра Кухаренко и мам его лучшего друга.

Одноклассники Александра, вспоминая школьные походы с ночевкой у костра, рассказывают, что никто, кроме него, не мог так ловко и быстро установить палатку, обустроить лагерь, разжечь костер, наловить рыбы на уху.

Инна С., соседка по парте рассказывает, что к ней, — хорошистке, учителя всегда старались посадить для перевоспитания озорника Александра, а потом оба получали замечания, так как веселый и непоседливый мальчишка не мог спокойно усидеть на месте, если тема урока была ему неинтересной. В меру хулиганистый, он однако всегда был борцом за справедливость.

В 1999 году окончил школу. До совершеннолетия помогал дома по хозяйству, а весной 2000-го ушел на срочную службу. Проходил ее в батальоне армейской милиции в Хабаровске, а после нее молодой человек вернулся домой в Вострецово.

В те годы хоть и была безработица, но все же, кто хотел, тот находил работу. Вот и Александр тоже без нее никогда не оставался. Работал и в ООО «Артель старателей», и в КГБУ «Приморская база авиационной защиты и охраны лесов» десантником-пожарным, какое-то время трудился сторожем в школе.

О городе особо не мечтал, любил спокойную, размеренную жизнь деревни.

Был женат. В браке родились двое мальчишек-двойняшек. Сегодня им уже исполнилось 13 лет. После развода дети остались с мамой, но с отцом общение у них не прекращалось. Он очень хорошо относился к ним, любил и баловал. Александр всегда старался помочь своей бывшей жене и материально, и в воспитании детей.

— Когда в сентябре 2022 года, — продолжает разговор Сашина мама, — начали носить повестки, Саньки не было дома. Так он, узнав, что его имя — в списках лиц, подлежащих мобилизации, сам пошел в администрацию и забрал повестку.

Мог ли он не пойти? Думаю, что нет. Он сразу мне сказал: «Бегать и скрываться я не буду. Раз призвали, значит надо идти».

Никто и никогда даже подумать не мог, что нашим детям придется испытать ужасы войны на себе. Им, конечно, досталось. Мы даже не представляем, что там творится. Самая настоящая война идет.

Саша особо не делился со мной подробностями о пережитом. Когда звонил, говорил: «Мамочка, все хорошо. Люблю. Скучаю. Целую». А уж потом его сослуживцы сказали, что он в одну ночь стал белым, поседел от пережитого…

Они когда зашли за «ленту», в лагерь, где были все его вещи, прилетел снаряд, и он остался и без документов, и без карточек, в общем — без всего. Спасибо нашим односельчанам и Сашиным одноклассникам и друзьям — они помогли собрать деньги, и я отправляла ему помощь.

Что делать нам остается – только плакать по нашим мальчикам…

Александр – пятый по счету мужчина, который уже не вернется в Вострецово. Он погиб 1 августа 2023 года при выполнении задач в ходе специальной военной операции в поселке Ягодном в районе Курдюмовки. Орденом Мужества награждён посмертно.

Сочувствия и соболезнования не могут разделить всю ту боль утраты, поселившуюся в материнском сердце, которое потеряло свою кровиночку. Вот и Наталия, мать Александра Кухаренко, не смогла оставаться в родном доме и родном селе, и после похорон уехала к старшему сыну в Саратов.

Светлана САФРОНОВА

 

Слово земляков

Сегодня страна живет в напряжении, наши ребята воюют с нечистью на Украине, защищая мирное население, нас всех от натовцев и нацистов. Конечно, хочется, чтобы как можно быстрее наступил мир. И чтоб не приходили душу рвущие известия об очередной гибели. Очень трудно осознавать, что этих ребят уже нет. Но они оставили после себя светлую память. Родители понесли невосполнимую потерю, горе их не передать словами.

Мы, учителя, всегда воспитывали в наших школьниках любовь к Родине, чувство патриотизма. Но никогда не верилось, что вновь начнется война. А вот теперь остается гордиться погибшими ребятами, проявившими мужество, отвагу и доблесть.

Александр, как и другие ребята, был мобилизован на СВО. Не струсил, пошел защищать Отчизну, свою малую родину. Чуть ли не в первые дни едва не погиб, попал в сложнейшую ситуацию. Выдержал, выкарабкался. Продолжил службу. И вот страшное известие: «1 августа 2023 года погиб Кухаренко Александр Павлович при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины».

Прощание состоялось 21 августа 2023 года в клубе его родного села Вострецово. Много людей пришли проститься с солдатом, в траурном строю застыли юнармейцы.

Родители Павел и Наталья воспитали достойного сына. Павел привил любовь к природе, научил охотиться и рыбачить. Помогать по хозяйству. А семья трудолюбивая. Вместе с отцом ремонтировали дом. Отец научил многому. После смерти отца Александр стал главным помощником матери. Все мужские работы легли на его плечи.

А сегодня у Александра остались два сына. Они будут гордиться своим отцом.

Царствие небесное Герою, достойно прожившему свою короткую жизнь. Ты навсегда останешься в нашей памяти и в наших сердцах!

О.Науменко,

учитель русского языка и литературы

 

Похожие записи

Что Вы думаете по этому поводу:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.