Ивану Вишневскому повестку о призыве на фронт Ольгинский райвоенкомат направил в сентябре 1941 года. Ее принесли в сельсовет. Телефонов в то время в колхозе не было. Председатель отправил соседского мальчишку с просьбой передать Ивану, чтобы срочно явился.
В повестке было указано: «Вы обязаны явиться на призывной пункт…при явке иметь: приписное свидетельство, паспорт, справки о сдаче норм на оборонные значки, характеристику с места работы. И если не представлены ранее, справку о семейном положении с указанием каждого члена семьи и возраста и документ об образовании. За неявку или опоздание подлежите ответственности».
Несмотря на активную просветительскую работу, часть населения к началу войны оставалась неграмотной. Поэтому некоторых призывников с текстом повестки знакомил Иван, который считался грамотным, потому что окончил четыре класса начальной деревенской школы.
Расстояние от Милоградово до Ольги — 122 километра. Путь неблизкий, поэтому призывникам сельсовет выделил один-единственный в селе автомобиль, чтобы они могли быстрее добраться до призывного пункта.
Из Ольги новобранцев отправили во Владивосток, а оттуда — на пересыльный пункт Московского горвоенкомата, где формировались дивизии. Там 20 октября 1941 года ему исполнилось 20 лет, а в ноябре 1941-го Иван был зачислен в 560 артиллерийский полк 319 стрелковой дивизии Северо-Западного фронта и отправлен на передовую. Со своим полком он дошел до самого Берлина.
— Воевал наш дед Иван, — рассказывает Наталья Вишневская, — на втором Прибалтийском фронте. Беспартийный, рядовой. Его любимая фраза: «Чистые погоны — чистая совесть».
В его наградном листе, что хранится в цифровом формате на портале «Память народа» написано, что он был разведчиком, хотя, по рассказам, я помню, что он был артиллеристом.

В том же наградном есть описание подвига, за который деда представили к ордену Красной Звезды. Во время наступательных боев, которые велись в Псковской области в январе 1944-го, для выявления огневой системы противника он выдвинулся на передний край и выявил более десятка огневых точек.

В период контратаки противника из личного оружия уничтожил шесть солдат и одного офицера и вынес с поля боя двух наших тяжелораненых офицеров.
В день Победы, 9 мая 1945 года, его наградили медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», как и миллион других участников ВОВ.
А медаль «За взятие Берлина» нашла деда только в 1975 году. Нередко было так, что в части выдавали справку о том, что военнослужащий имеет право на награждение медалью за взятие (освобождение) при отсутствии в части самих наград. При этом многие получали свои награды в военкоматах уже после демобилизации. Но не всегда медали были в наличии, часто военкомы не спешили составлять списки необходимых медалей и заказывать их, и получение растягивалось на годы.
И в деревне односельчане долго ему не верили, что он дошел до Берлина. И только после того как мой отец написал в Министерство обороны СССР, деду привезли и вручили эту медаль. Он ею очень гордился.
После взятия Берлина их дивизию перебросили на Дальний Восток, и 30 сентября 1945-го появилась еще одна медаль — «За победу над Японией».
После войны дедушка вернулся в Милоградово. Женился на бабушке Насте. Будущая жена Ивана Карповича в 1942 году попала в число лучших трактористок Приморья. В 17 лет ей было присвоено звание «Лучшая трактористка Советского Союза», а ее фамилия — Сансецкая — даже в старые учебники по «Истории Советского Приморья» была вписана.

Ей было всего 16 лет, когда началась война. А так как в колхозе мужчин не осталось, она прошла краткосрочные курсы и по окончании учебы села за колхозный трактор. Ей достался У-2 (универсал). Кабины в тех тракторах не было, вместо сиденья – кусок железа.
Вот на нем юная девушка выдавала своему колхозу до четырех норм. Ежемесячно по 200 процентов плана делала, да еще и горючее умудрялась экономить.

Потом, когда замуж вышла, перешла из МТС на ферму и еще отработала около 30 лет в Милоградовском совхозе.
Мы жили в Милоградово до 1985 года. Потом родители решили переехать в Вострецово, где было лучше с работой.

Бабушка с дедом троих детей вырастили. Один из сыновей — мой отец Николай Вишневский, но в живых из них никого уже не осталось. В 1993 году умер дед, а бабушка — в 1998 году.
Светлана БУЛГАКОВА
