Сегодня в России золотодобычей государство не занимается. Так же как и геологоразведкой. Это прерогатива бизнеса. Однако именно в государственную казну сдается добытое золото, а разведанные участки с месторождениями ставятся на государственный учет.
В продолжение истории о золотодобыче в Красноармейском округе мне удалось побывать на участках в Незаметном и Вострецово, где сегодня частные компании ведут работы по добыче драгметалла. И хотя он находится на довольно-таки большой глубине – около 20 метров, добыть его все еще возможно.
Руководители компаний, обосновавшихся на участках бывшего прииска, любезно согласились показать и немного рассказать мне о том, как сегодня здесь ведутся работы, и я смогла своими глазами увидеть то, о чем только читала в книгах и слышала от родственников, работавших давным-давно в Приморском тогда еще прииске.
От основной трассы Рощино-Восток в Незаметное ведет довольно-таки неплохая, хоть и грунтовая, дорога. Ровненькая, как говорится, хоть боком катись. Проезжаем то, что осталось от некогда большого села — среди леса и кустарников домов практически не видно. Впереди — предупреждающая табличка о ведении горнорудных работ. Сворачиваем и выезжаем на пропускной пункт. Здесь меня встречает молодой человек и провожает в контору. Сразу обращаю внимание, что территория базы очень большая и на ней много каких-то строений.
В конторе меня встречает Андрей Щенников — руководитель ООО ГРК «Мир». Знакомимся с ним, так как до этого общались только по телефону. Наш разговор в самом начале прерывает телефонный звонок, и на протяжении всего моего двухчасового визита, это случается еще раз двадцать.
Решив какой-то срочный вопрос, Андрей Викторович возвращается ко мне и предлагает провести по участку. Разумеется, соглашаюсь. Но сначала — экскурсия по территории.
— Наша компания, — рассказывает Андрей Викторович, — ведет деятельность с учетом принципов социальной ответственности, проявляя активное внимание к экологическим вопросам, в особенности — рекультивации территорий после горнодобывающих работ.
В наших планах активно участвовать в природоохранных мероприятиях в округе и в Приморском крае, проводить горно-техническую и биологическую рекультивацию, взаимодействовать с местными администрациями в рамках социально-экономического сотрудничества.
Компанией получены все необходимые разрешительные документы для начала ведения всего комплекса горных работ на месторождении «Черная речка», расположенного в Красноармейском районе Приморского края.
Наш парк — более 20 единиц высокопроизводительной импортной техники марки «Volvo», «Cat», «Komatsu» и другие. В качестве вспомогательной — используются машины отечественного производства.
Закончили изготовление и ввели в эксплуатацию современное оборудование — модифицированный промывочный прибор ПБШ-100.
В целях увеличения извлекаемости металла из песков с большим содержанием глины инженеры нашей компании, основываясь на многолетнем опыте работы на россыпных месторождениях, спроектировали и провели модернизацию и так хорошо зарекомендовавшего себя промывочного прибора, тем самым дав старт промывочному сезону 2024 года.
ГРК «Мир» на участок Черная речка приобрела болотный бульдозер ДСТ «Урал», который сочетает в себе все достоинства современного российского машиностроения.
На песчаном пляже одного из отстойников, где любят отдыхать жители Красноармейского района, — установили своими силами и за свой счет беседку с мангалом, всегда пополняем и запас дров. Чтобы люди, приехавшие отдохнуть, пожарить на берегу озера шашлыки, не бегали в поисках дров. Контейнеры для сбора мусора поставили — стараемся содержать пляж в чистоте.
На территории лицензионного участка ГРК «Мир» я нашел лотосовое озеро. Заедем, покажу вам. Также приглашаем полюбоваться всех желающих. До озерка отсыпана дорога, сделаны трапики для удобного выхода к воде, есть площадка для парковки и разворота. На озеро можно попасть, свернув с главной дороги и следуя указателям.
Попутно интересуюсь у директора, что за домики с порядковыми номерами стоят по территории в ряд, прямо целая улица. Поясняет, что это жилые модули для работников. На предприятии работает 60 человек только из числа местного населения, не считая вахтовиков из других регионов страны. Заходим в помещение. Внутри – прихожая и жилая комната, в которой стоят кровать, телевизор, умывальник, шкаф для одежды.
Все модульные домики обогреваются энергосберегающими инфракрасными обогревателями. На летнее время предусмотрены кондиционеры. Они тоже — в каждом модуле. Идем по улице дальше. Мне демонстрируют в отдельных модулях душевые, мужские и женские отдельно, теплые туалеты, прачечную, а также баню с парилкой, которая топится сутками.
Дальше — большой модуль кухни-столовой, в холле которого тоже установлены раковины. И хотя на участке вода привозная, каждый день ходит водовозка, проблем с водой явно нет. В общем и целом, на мой взгляд, с организацией быта для людей, которые не имеют возможности приезжать ежедневно на работу, руководство справилось на «отлично». Порядок на всей территории просто идеальный. Все на своем месте.
Но главная моя цель – увидеть процесс добычи, поэтому едем на участок. Дорога к нему, конечно же, не для маленьких машин. Джип – самое то, что надо. Руководитель рассказывает и показывает по пути местные достопримечательности — голубые озера, о которых я много слышала и которые в последнее время стали пользоваться бешеной популярностью не только в нашем округе, но и за его пределами.
Андрей Викторович отмечает, что неплохо бы площадь пляжа на следующий год увеличить, он уже не вмещает всех желающих. А пляж они назвали в честь основателя своей компании и даже соответствующий указатель на дереве установили.
А вот озеро с лотосами, которые во время цветения покрывают всю его поверхность, к сожалению, я увидела только в телефоне, но в следующем году надо будет обязательно съездить посмотреть.
Дорога, которая и так хуже некуда после дождей и выпавшего снега, вообще кажется непролазной, но японская техника не подводит. Выезжаем в карьер, и вот он, промприбор или гидромонитор.
Добыча золота — это процесс, связанный с прямым воздействием на недра. Чтобы добраться до золота, точнее, чтобы золото принесло деньги, нужно перелопатить большой объем породы. Говоря о промышленной добыче, приведу краткий перечень задействованного оборудования. Хочу сразу уточнить, что подробные характеристики техники, модели, стоимости и прочие детали мы рассматривать не будем.
Экскаватор — незаменимая техника на разработке россыпных месторождений с самой разностью производительностью и добычей золота. Эта машина практически всегда есть на золотодобывающем объекте, а вот с экскаваторщиками, как, впрочем, и с другими специалистами, есть проблема. Но сейчас, думаю, нехватка именно квалифицированных, профессионально подготовленных рабочих ощущается повсеместно.
Без бульдозера, пожалуй, россыпи вообще не отрабатывают промышленно. Он представляет собой трактор с отвалом. Это одна из любимых и незаменимых машин горного мастера и начальника участка на добыче.
Еще на карьере работает самосвал, который подвозит землю к промывочному прибору. Он служит для промывки золотосодержащих песков. На россыпных месторождениях такая порода называется песками, а порода, которая не содержит золота или содержит его в непромышленных количествах, — торфами.
К сожалению, как ни старайся, а добыть 100 процентов золота не получается. Возникают потери, которые можно снизить, но избавиться от них полностью невозможно. Вот и сейчас, со слов руководителя участка, они по второму разу перемывают породу.
А до этого проходили «дедовские разработки» — это те участки, где благородный металл добывали в середине прошлого столетия с помощью драги. Тогда были отработаны поверхности, а глубоко копать не было технической возможности. Пофотографировав, возвращаюсь к автомобилю, едем на базу.
Приближается время обеда. И, конечно, меня не отпустили домой голодной. В столовой, куда мы пришли после поездки на участок, столы уже были накрыты к обеду. Меню на выбор: несколько видов первых и вторых блюд, салаты, компот. Обед, в котором, как в известном всем фильме про повариху Тосю, каждая каллория на своем месте, я съела с большим удовольствием, очень вкусно и питательно.
Прощаемся с Андреем Викторовичем, но путь мой продолжается – едем в Вострецово, где в распадке между сопок тоже ведутся золотодобывающие работы.
Увидев участок в Вострецово, я немного разочаровалась. Здесь все проще по сравнению с Незаметным. Правда, есть евровагончики – так называемые бытовки, где живут работники предприятия, которым далеко ездить домой каждый день. Тоже есть и столовая, и баня с душевыми. Да и техники довольно много, без нее на участке никак. А вот промприбор другой, по типу центрифуги: барабан крутится, и золото оседает на специальных ковриках под трафаретами.
Виталий Гуленко, горный мастер ООО «Проспектор», говорит:
— Списочная численность у нас 30 человек, именно на участке. Работают здесь почти все местные. Приезжают и уезжают на своем транспорте. Зарплата хорошая, люди довольны. Лицензия до 2035 года, поэтому планируем работать. Сейчас, правда, промывку уже остановили. Холодно. Вода замерзает. Впереди — вскрышные работы. Копать можно и в морозы. Будем готовить к следующему сезону. И рекультивацию участка сразу делаем — засыпаем отработки отвалами.
Участок у нас тяжелый. Глубины большие. В пределах 20 метров. Опробщики берут пробы и постоянно проверяют, есть ли драгметалл в породе. Если пробы хорошие, тогда идем в том направлении, по залежам.
На этот участок наша артель первая зашла. Еще три года назад мы начали подготовку. Пока нашли людей, пока подготовили участок, сделали вскрышу, и вот в прошлом году начали уже непосредственно золотодобычу. По окончании сезона будет видно, как поработали.
Коренной источник золота — вот эта сопка. От нее и в нашу сторону, и в сторону Незаметного идет месторождение.
В советские годы здесь золото не брали, потому что было невыгодно. Цена была низкой, а затраты высокие. Сейчас наблюдается рост цен на золото на мировом рынке. Да и техника совершенно другая. У нас есть возможность добывать при меньших затратах, чем было при госспособе во времена Приморского прииска. И потери у нас, соответственно, меньше.
Сегодня есть дефицит кадров. Нужны специалисты. Нужны геологи, маркшейдеры. Наша артель еще молодая, мы только, можно сказать, начинаем работать в сфере золотодобычи. А процесс этот очень непростой и вложения в этот бизнес — не семизначная цифра.
Чтобы получить право на добычу, для начала необходимо на аукционе купить участок, на котором будет вестись добыча, сделать всевозможные виды отводов, получить лицензию, в которой оговаривается срок работ и ориентиры участка.
Несоблюдение действующего законодательства может повлечь за собой отказ в получении лицензии, а ведение добычных работ без лицензии — привести к административной или уголовной ответственности.
Лицензия на поиск включает геологическое изучение территории и специальные поисковые работы, в том числе с проходкой горных выработок. Все работы должны выполняться в соответствии с проектом, утвержденным «Росгеологоэкспертизой», а именно — региональными подразделениями, в соответствии с расположением участка недр и локальными горно-геологическими условиями, при этом она не дает права на добычу, на это выдается другая лицензия.
Природа нашего округа богата месторождениями золота. Бассейн Имана привлек внимание горнопромышленников еще в начале 20 века. Тогда впервые на многочисленных горных притоках было открыто россыпное золото. Первым отвод площадей получил золотопромышленник А.Д.Попов. После чего на возможность разведки новых богатств в недрах Сихотэ-Алиня обратила внимание компания крупного горнопромышленника Ю.И.Бринера.
Позже, уже в советские годы, золотой промысел был исключительно государственным делом. И только после перестройки, в переходный к рыночной экономике период артелям опять разрешили вести золотодобычу.
Весной 2023 года стартовал процесс принятия федерального закона «О старательской деятельности», разрешающего добычу золота в России физическими лицами. В марте 2024 года правительственная комиссия одобрила законопроект, готовится его внесение на рассмотрение в Госдуму.
Есть и неосвоенные богатые месторождения. Например, «Глухое», которое находится в полста километрах северо-восточнее Мельничного. По информации из открытых источников, это относительно крупный золоторудный объект. По оценке Минприроды, ресурсы рудного золота здесь составляют более 70 тонн. Правда, эти золотые запасы еще не апробированы и, как пишут в интернете, ждут своего инвестора.
Появится ли он в пределах обозримого будущего, неизвестно. Слишком уж это затратный бизнес. Хотя сегодня у Приморья и, в частности, нашего Красноармейского округа есть шанс встать у истоков возрождения золотодобычи на российском Дальнем Востоке. Если, конечно, геологи, геохимики и металлогенисты будут искать не только традиционные, но и нетрадиционные типы проявлений благородных металлов.
Около восьми десятков лет вел свою золотодобывающую деятельность Приморский прииск не выжил в условиях рыночной экономики и бешеных ставок по кредитам. Сейчас в российской рыночной экономике опять наблюдается высокая инфляция, и Банк России принимает меры по ужесточению денежно-кредитной политики путем повышения ключевой ставки.
И все же, несмотря на все проблемы, 2024-й — год рекордов для золота: драгметалл с января прибавил более трети стоимости и сейчас торгуется в районе $2800 за тройскую унцию или более 9 тысяч рублей за 1 грамм.
И пусть до этого три года котировки топтались на месте, только за этот год золото установило более 30 новых исторических ценовых максимумов. В итоге драгметалл, отмечают финансовые аналитики, стал одним из лучших активов в 2024-м на фоне геополитических событий, ведь он сохраняет свойства защитного актива. Цена растет, реагируя на мировую напряженность.
Поэтому будем надеяться, что золотопромышленники будут и дальше активно работать в новых экономических условиях. Ведь, по данным «Приморнедр», разведанная минерально-сырьевая база позволяет ежегодно добывать в Приморье до 800-900 килограммов россыпного золота, не говоря уже о рудном.
Светлана САФРОНОВА