Авторский проект Нины Шмелевой «В глубинах памяти»

Авторский проект Нины Шмелевой «В глубинах памяти»

Навстречу 80-летию Победы Они защищали Ленинград 27 января 1944 года город Ленинград ликовал, насколько было сил, — наконец -то закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада осажденного города, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который выдержал почти 900-дневное вражеское окружение. В небе, на земле…

Подробнее

Кто узнает ветерана?

Кто узнает ветерана?

Поиск Кто узнает ветерана? Много лет храню это фото, к сожалению, оно без подписи, и поэтому сказать, кто на нем запечатлен, не могу. Надеюсь, что ветерана узнают его родственники, либо соседи-односельчане и сообщат на проект. В журнале призывников по Красноармейскому району обнаружила фамилии двух женщин, о которых ничего не известно, да к тому же имя…

Подробнее

Еще раз о Сергее Семенове

Еще раз о Сергее Семенове

Продолжается поиск сведений, которые могли бы стать подтверждением участия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Семенова Сергея Варламовича. Тогда его имя занесли бы на плиту у Рощинского мемориала. Перед войной Семенов жил в Новопокровке (ул. Украинская, 6), а, вернувшись с фронта, переехал с семьей в Глубинное, затем поселился в Ханихезе. Здесь он работал вальщиком, плотником….

Подробнее

Санитар Николай Белан вынес с поля боя 25 раненых

Санитар Николай Белан вынес с поля боя 25 раненых

В своей книге «С любовью к жизни» Григорий Васильевич Белан вспоминает: «…Отцу в тот год исполнилось пятьдесят лет, и сразу после победы над Японией он был демобилизован; старшие же наши братья, Павел (он участвовал в войне с Германией и Японией) и Вася (только с Японией), были молоды и продолжали служить. Все трое из нашей семьи,…

Подробнее

Рядовой Григорий Гаевой вернулся с фронта инвалидом

Рядовой Григорий Гаевой вернулся с фронта инвалидом

Нужна ваша помощь, уважаемые читатели, в поиске сведений об инвалиде войны III группы Гаевом Григории Макаровиче, уроженце села Смирновки. Отсюда 27 июля 1941 года он ушел на фронт, воевал в составе 664 стрелкового полка, 130 стрелковой дивизии. Приказом от 30 июня 1944 года сапер стрелковой роты, младший сержант Г.М.Гаевой был награжден медалью «За отвагу». Участвуя…

Подробнее

«Если понадобится, отдам свою жизнь»

«Если понадобится, отдам свою жизнь»

Когда началась война с немецко-фашистской Германией, в первые же тревожные дни в сельсоветы и военкомат стали обращаться мужчины призывного возраста и девушки – комсомолки. Они писали заявления с просьбой зачислить их в части Красной Армии и отправить на фронт. «Я три года служил в танковой части, принимал активное участиев разгроме белофиннов и сейчас, когда гитлеровцы…

Подробнее

Так был ли Иван Фисун?

Так был ли Иван Фисун?

Продолжаются поиски биографических сведений об участниках войны, братьях Фисун из села Богуславца. Напомню, что в майском выпуске страницы «В глубинах памяти» был опубликован материал о них «На подступах к Берлину». Подробно рассказывалось о Сергее Михайловиче, немного — об Алексее и Василии. А ведь еще   воевали на фронте Игнат Михайлович и Иван Михайлович Фисун, хотя несколько…

Подробнее

Заведовала школой в Новополтавке

Заведовала школой в Новополтавке

   Много замечательных учителей трудились в нашем районе, о которых уже никто не может вспомнить. В их числе и Тупицына Елизавета Николаевна. После войны она заведовала Новополтавской начальной школой. Родилась Елизавета Николаевна в далеком 1912 году. Имела средне-специальное педагогическое образование и, скорее всего, прибыла в наш район из  другой области. За многолетнюю безупречную работу была…

Подробнее

Дополнить рассказы о земляках

Дополнить рассказы о земляках

Возможно, в районе живут потомки участника войны Е.А.Солодовникова, 1902 г.р. До войны Егор Алексеевич жил в Лаулю (Дерсу), работал трактористом, активно участвовал в общественной жизни села. На войне с немецкими захватчиками был смелым и надежным бойцом, наводчиком орудия. Вернулся с наградами – орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». В пожилом возрасте выбыл в Дальнереченский…

Подробнее

Кто знает, кто помнит, отклинитесь

Кто знает, кто помнит, отклинитесь

Володя Панасюк, выпускник Новопокровской средней школы, не вернулся с войны. Он умер от ран в хирургическом полевом передвижном госпитале 2401 на Украине. Всех умерших в госпитале хоронили в липовой роще в городе Харькове. А с 1966 года останки захороненных покоятся в братской могиле, которая также находится в Харькове, но только в Октябрьском районе на улице…

Подробнее