Шахматисты встретились на кубке главы района

9 апреля прошел шахматный турнир на кубок главы муниципального района и клуба «Белая ладья». В нем приняли участие команды из п.Восток, с.Рощино и три команды с.Новопокровка.

Традиционно перед началом соревнований прозвучал Гимн России. С приветствиями выступили Н.Н.Хоменко, начальник отдела культуры, делам молодежи и спорта, и А.А.Каверзин, председатель клуба «Белая ладья».

За заслуги в организации шахматного турнира среди школьников Рощинской средней школы был поощрен грамотой и подарком от «Боевого Братства» и клуба «Белая ладья» Владимир Николаевич Борисов. Он при помощи руководства школы провел турнир, нашел шахматные доски, подготовил и напечатал грамоты, как результат —  учащийся школы Виталий Фелонов стал чемпионом района.

В результате проведенного кругового турнира первое место (15,5 очка) заняла команда из п.Восток. Она в решающем матче выиграла со счетом 3:2 у команды Новопокровка-1, которая заняла 2-е место (14,5 очка). Третье (11 очков) — взяла команда с.Рощино, 4-е — у Новопокровки-2 и 5-е — у Новопокровки-3.

Говоря об игре шахматистов по доскам, надо отметить игру на первой, самой престижной шахматной доске, где Василий Барабаш (Новопокровка-1) набрал 4 очка из 4-х возможных. На второй доске по 3 очка принесли своим командам Алексей Афонин, Игорь Красницкий и Фаварис Закиров. На третьей доске также по три очка выиграли Иван Лысак, Андрей Цысь. Довольно сильно сыграл Михаил Харченко (Новопокровка-2), он также набрал 3 очка и выиграл у достойного  соперника Ивана Лысака из п.Восток. Четвертая доска принесла 4 очка команде п.Восток благодаря старейшему шахматному мастеру Виктору Пунтусову.

Среди женщин 4 очка взяла Ирина Князева, а Валентина Орловская, проиграв ей, принесла команде 3 очка.

Победители были награждены кубками, а члены команд — медалями и книгами о музейных ценностях и знаменитых российских художниках.

Призы «за волю к победе» заслужили Марина Гавриловна Горпинюк и Сергей Дроздов. Кубок главы района получили  самый молодой участник Арсентий Ромадоновский и самый возрастной – Валентина Орловская. Н.Н.Гриценко, глава района, вручила персональный подарок — сотовый телефон Ирине Богдановой, ученице 4-го класса Новопокровской школы, чемпионке района среди девушек.

Шахматисты разъезжались довольные игрой и общением с единомышленниками, договорившись встретиться за шахматной доской в ближайшее время.

Фотографировал и обеспечил доставку команды из села Рощино Игорь Чесноков. Спонсорами соревнований выступили районная администрация и «Боевое Братство», а шахматистов из п.Восток, как всегда помогли доставить В.И.Шепета и С.А.Пилипенко. От имени оргкомитета всем большое спасибо.