Проект «С-А» «У истоков жизни»

Проект «С-А» «У истоков жизни»

Счастливы вместе

Большие и дружные семьи у окружающих всегда вызывают восхищение. И еще несколько десятилетий назад трое детей в семье в нашей стране считалось нормой. В современной России благодаря поддержке государства эта традиция возрождается, и молодые семьи решаются родить второго, третьего малыша, а некоторые не собираются останавливаться и на этом.

Две семьи Белых и Манько из Рощино поделились с нами своими историями и опытом воспитания троих ребятишек.

Царство девчонок

В семье Елены и Евгения Белых подрастают три дочери. Старшей Дарье – 10 лет, Ксении – четыре года, самой маленькой Виктории в мае исполнился один год. В таком девчачьем царстве папа чувствует себя комфортно, он окружен любовью и заботой, а дочери растут мамиными помощницами. Дарья уже помогает с малышками, на огороде, наводит порядок в доме. Однако Евгений с Еленой мечтают, что в будущем в их семье появится и папин помощник – сын.

Познакомилась пара в Уссурийске во время учебы — Елена и Евгений проживали в одном общежитии. Их общение началось с ароматного борща, которым однажды Елена угостила Евгения. Оказалось, что у них много общего – взгляды на жизнь, планы на будущее, а главное – семейные ценности, в основе которых лежат любовь, доверие и взаимопонимание. Оба трепетно относятся к обычаям и традициям, которые передаются из поколения в поколение.

Поэтому, известие, что Елена ожидает ребенка, только подогрело их чувства, хотя официально мужем и женой они стали позже, когда Елена окончила учебу.

Евгений считает, что растить трех дочерей не трудно, ведь рядом прекрасные бабушка с дедушкой, его мама Ирина Владимировна и отец Михаил Юрьевич Белых. А в поселке Пластун живут родители Елены — Ольга Владимировна и Александр Васильевич Поповы, которых семья Елены и Евгения регулярно навещают, или они сами приезжают к детям в гости.

— Наши родители прожили в счастливом браке,- рассказывает Елена, — и в этом году мои — празднуют жемчужный юбилей, а Женины — в следующем году отметят 35-летие супружеской жизни, и для нас они — пример во многом, а главное — в том, что семья должна строиться на любви и взаимоуважении.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дома мы с мужем разводим курочек, уток, держим поросенка. Часть выращенных цыплят и утят продаем — тоже вклад в семейный бюджет. Женя работает помощником механика в ПСМК «Энергия» и основное финансовое обеспечение семьи, конечно, лежит на нем.

Мы поддерживаем друг друга во всем, в профессиональной реализации, в хозяйстве, в быту. Например, в доме наводим порядок всей семьей — так проще управиться, когда в семье есть малыши. На некоторое время мы можем абсолютно спокойно подменить друг друга. Женя — заботливый муж и отец.

Чтобы поближе познакомиться с семьей, я подготовила парочку «особенных» вопросов. Первый – для мамы.

— Какое открытие Вы сделали для себя после рождения детей?

Самое главное открытие – растить трех детей проще, чем одного. Жизнь стала более насыщенной, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы.

Открыла для себя, что своим доченькам хочется дать все и как можно больше. Потом я поняла, что это, скорее всего, мои же детские нереализованные желания. В детстве я часто обижалась на родителей, считала, что они нам с братом уделяют мало внимания, — они все время работали.

Это сейчас я знаю, что не всегда получается проводить с детьми больше времени, даже если этого очень хочешь, ведь домашние дела и заботы нельзя отменить. Поэтому мы с детьми частенько вместе готовим какую-нибудь вкусняшку. Дарья поможет во всем — овощи нарежет, с огорода зелень принесет, присмотрит за сестренками. Ксения хочет сама все делать, конечно, и в процесс приготовления пока вносит больше хаоса. А Виктория радуется всему происходящему.

Следующий вопрос для папы.

— Какую, на Ваш взгляд, роль играет в жизни девочек отцовское воспитание?

— Я думаю, что для моих дочерей я — защитник, надежная опора и самое главное – пример, каким должен быть мужчина. В будущем им будет легче определиться со своим выбором. А сейчас каждый день происходит закладка системы семейных ценностей, по которым они будут и свои отношения выстраивать, воспитывать детей. Они видят, как я отношусь к маме, оберегаю ее, проявляю к ней свою любовь и нежность. Также отношусь к своим дочерям, даже если напроказничали, то стараюсь поговорить и объяснить, физическое наказание исключено.

А поводы для серьезных разговоров, как оказалось, есть. Но в основном шалит, по словам родителей, Ксения. Может разрисовать себя зеленкой, остричь волосы или измазать их в пластилине.

— В прошлом году, — рассказывает Елена, — лето стояло сухое и жаркое, мы купили поливочный шланг, подсоединили его к воде, но еще не включили. Я в это время что-то делала в огороде. Ксении тогда было три года, а это самый любопытствующий возраст, она взяла ножницы, порезала шланг, испугалась и тут же бросила ножницы. Села на лавочку и сделала вид, что она ни при чем. Позже мы поговорили с ней, и она призналась, что ей было интересно попробовать порезать шланг. Все проделки Ксении направлены на изучение мира, поэтому мы с мужем не ругаем ее.

Каждая семья сильна традициями. Есть они и у Белых. А главная из них, говорят они, отмечать день рождения каждого из членов семьи.

— Для нас это всегда праздник. В октябре у нас два именинника, потом — в ноябре, декабре. Так и празднуем до Нового года. И только у Виктории день рождения сразу после майских праздников.

В нашей семье вообще принято отмечать многие праздничные дни. Так как наши девочки подросли, то сейчас мы с удовольствием приходим на различные мероприятия, которые проводятся в селе.

А летом каждый год выезжаем отдыхать на море. Как только Дарья подросла, мы стали приезжать в Пластун. Недалеко от поселка находятся Духовские озера, и море недалеко. Мы ставим палатки и несколько дней наслаждаемся — готовим уху, шашлыки, устраиваем посиделки возле костра, загораем, купаемся.

Есть у семьи и традиционное блюдо. Это лянцай или лянси – национальное удэгейское блюдо из картофеля и дикого мяса (не путать с китайским салатом — лян цай — прим. автора).

— Это блюдо, — говорит Елена, — очень вкусно готовит мама Жени Ирина Владимировна, которая и меня научила. Еще наша семья, особенно дочки, любят корейский салат или холодный суп кукси с лапшой и овощами. А любимое удэгейское блюдо Жени — талахонь — мелкопорезанное сырое замороженное дикое мясо или рыба, приправленные солью, перцем, маслом или уксусом. Женя — удэгеец, поэтому это блюдо я готовлю часто по его желанию. Сама же я не привычная к такой еде, а дочки еще маленькие.

В счастливом партнерстве и воспитание детей не представляет особых сложностей. Молодая многодетная семья Белых (Елене — 28 лет, Евгению — 33 года), как и другие семьи, преодолевает трудности, решает возникающие задачи, проблемы, при этом все вместе любят помечтать, и у них — «куча» планов на будущее.

Мальчик и еще два мальчика

В семье Анастасии и Евгения Манько, напротив, трое сыновей. Вместе они 17 лет, а познакомились в 2005 году. Окончив первый курс Спасского педагогического колледжа, Анастасия приехала домой на каникулы. Подруга Елена Шевель, с которой Анастасия дружит и по сей день, позвала ее прогуляться по родному Рощино. Она же и познакомила в тот день Анастасию и Евгения. Эта встреча стала для обоих судьбоносной. Поженились они в 2008 году, и уже тогда оба мечтали о большой семье, в которой будет трое ребятишек.

— Когда муж узнал о беременности, — вспоминает Анастасия, — мечтал, что родится дочь. Когда же на свет появился наш первенец, он сказал, что хочет еще сына и еще сына. Так и получилось.

Когда родился второй сын, — рассказывает Евгений, — было тяжеловато — старшему Дмитрию исполнилось три года, он еще сам был малыш. А когда через семь лет в нашей семье появился долгожданный Никита, то все хлопоты и заботы были уже только в радость. Старшие сыновья очень помогали и за малышом присмотреть, и часть бытовой работы на себя брали. Сейчас Дмитрию — 13 лет, Артему – 10, а Никите – три года, и я очень горжусь, что у меня три сына.

А насчет того, что я когда-то дочку хотел, то ничего не изменилось, вот сыновья женятся, и будут у меня дочки. А потом пойдут внуки и внучки.

У многих моих приятелей – дочери, и, по их рассказам, я понял, что девочек растить намного сложнее, даже в финансовом плане. Это, конечно, с мужской точки зрения. Им нужно и одежды разной больше, украшений, всяких девчачьих штучек, а мальчишки могут спокойно в одной и той же одежде ходить в школу, меняя рубашки по мере необходимости. Да и воспитывать дочек нужно более мягко.

Для моих сыновей, я считаю, в первую очередь мне нужно быть примером во всем, в том числе и в отношении к женщинам. Вся ответственность за достойное воспитание сыновей, как будущих мужчин, мужей и отцов, лежит на мне в полном объеме.

На сегодняшний день Евгений занимается авторемонтом, у него свое дело, Анастасия – педагог и работает в школе учителем ИЗО и музыки. Несмотря на совершенно разные сферы деятельности, супруги поддерживают друг друга во всем. И для мальчишек очень важно знать, что у них такая крепкая, дружная семья. На примере родителей они учатся принимать поддержку, соблюдать семейные правила и ладить с другими.

Чтобы узнать секрет счастья Манько, мне не пришлось ехать в Рощино. Семья в полном составе явилась в редакцию. Мы долго общались. Разговор, на мой взгляд, получился очень содержательным, интересным, поэтому мне хочется передать его в первозданном виде.

— Евгений, я поняла, Вы подходите к воспитанию сыновей серьезно. Каких правил придерживаетесь при этом?

— Есть два основных правила. В первую очередь, бережно и уважительно относиться к маме и другим близким женщинам, потому что они слабее и нуждаются в защите. Во-вторых, говорить всегда правду, даже если проступок серьезный.

Бывает, что никто из сыновей не хочет признавать свою вину, мы не давим на них, а обоих отправляем в свою комнату «подумать». Как правило, через время виновный приходит с раскаянием, ведь другой человек не должен нести наказание за то, что не делал, это несправедливо, и дети это понимают. Затем мы беседуем, если нужно, то разбираемся в возникшей проблеме или ситуации. Физическое наказание в нашей семье неприемлемо. Главное — чтобы сыновья сами понимали свои ошибки, доверяли нам и не испытывали страх рассказать о случившемся.

Анастасия:

— Когда Диме было пять лет, а Артему два года, младший нашкодил и стал отрицать свою причастность к произошедшему: «Нет, это не я!» — обычная первоначальная защитная реакция ребенка. Дима, сидевший рядом, наклонился к брату и прошептал ему на ушко:  «Скажи правду, за правду родители ругать не будут».

Я помню, как у меня на душе в тот момент стало тепло от гордости за своего мужа, который так воспитал нашего сына, и за Диму, потому что уже в пять лет он, может быть, не до конца еще, но уже усвоил урок, что с родными людьми нужно быть искренним и честным, что бы ни случилось.

— Получается, что сыновья во всем берут пример с вас, а что вы взяли от своих родителей?

Анастасия:

— В первую очередь, любовь и заботу. Моей мамы не стало рано, и обо мне заботились родные тетя и дядя Светлана Борисовна и Юрий Викторович Белан, а на выходных я гостила в папиной семье, где меня его жена Людмила Владимировна Белан любила, как родную, а отец Олег Владимирович Белан во многом помогал и поддерживал. В детстве я говорила, что я счастливый ребенок, ведь у всех по одной маме, а у меня их было много, и я чувствовала всегда, что меня любят. Также меня тепло приняли и в семье Жени. Теперь любовь и заботу я дарю мужу и сыновьям.

Тетя Светлана Борисовна, педагог по профессии, научила меня одному железному правилу, которого я придерживаюсь в своей жизни и в воспитании детей: если сказал «нет», то держи его до конца. И еще – «нет» нужно говорить только после тщательного обдумывания, чтобы потом не метаться: «ну, ладно, сегодня можно» или «хорошо, сделай так, но это в последний раз». «Нет» значит «нет».

Евгений:

— Отец Николай Федорович Манько меня многому научил в хозяйственном плане – строительному делу, рыбалке. Моя мама Вера Степановна была замечательным человеком, добрым и любящим. Сейчас ее очень не хватает.

Дмитрий:

— Бабушка Вера научила меня готовить. Я даже думаю в будущем связать свою профессиональную деятельность с поварским делом. Она многое мне разрешала, например, растапливать печку, замешивать тесто в то время, как родители считали меня еще слишком маленьким для этого.

— Какие праздники принято отмечать в вашей семье, есть ли традиционное блюдо, которое готовится к знаменательным событиям?

Евгений:

— Отмечаем обязательно дни рождения всех членов семьи, Новый год и традиционно —  Старый новый год. Обязательно ставим настоящую елку. А блюдо, которое готовим всегда, — это шашлык. Я люблю экспериментировать, и на сегодняшний день в моей копилке много разных рецептов шашлыка — от интересных маринадов, вида мяса до способа обжаривания.

Например, в прошлом году я первый раз попробовал маринад с горчицей, которая придает мясу необычный вкус и вид, сейчас я часто готовлю шашлык по этому рецепту.

А еще мы всей семьей, и не обязательно в праздники, любим выезжать на природу, иногда с ночевкой в палатках, можно сказать, что это наша традиция. Летом отдыхаем на море.

Вопрос к сыновьям. Какой подарок или сюрприз от родителей вас больше всего порадовал и удивил?

Дмитрий:

— Гитара. Я очень хотел научиться играть на гитаре. И на мой день рождения родители ее подарили. Накануне они спрятали гитару в кладовой, а я ее нашел. Но не стал портить сюрприз. Все равно я был очень рад долгожданному подарку.

Артем:

— Это был велосипед, о котором я мечтал. В один из дней папа сказал: «Поехали в магазин, будем выбирать велосипед». Я выбрал такой, какой и хотел, и мечтал сразу же после покупки прокатиться на нем, но на улице пошел дождь и я, конечно, расстроился тогда очень.

— Еще вопрос к мальчикам. Есть ли у вас домашние обязанности и чем занимаетесь в свободное время?

Дмитрий:

— Этой зимой родители доверили мне полностью отвечать за тепло в доме – принести дрова и протопить печь. Летом люблю рыбачить, приношу нашим котам лакомство. С друзьями катаюсь на мотике. Очень люблю готовить, например, пеку блинчики для всей семьи или любимое блюдо мамы —  запеченную в духовке картошку с салом.

Еще хочу сам зарабатывать деньги, например, косить траву, складывать дрова, чистить снег пожилым людям, но папа пока не разрешает, говорит, что еще рановато по возрасту.

Артем:

— А я увлекаюсь рисованием простыми карандашами, ручками. Рисую в альбомах, блокнотах, скетчбуках. Мама хранит все мои рисунки. В мои домашние обязанности зимой входило мытье посуды, а сейчас родители купили посудомоечную машину. Я только посуду в нее закладываю.

Анастасия:

— Еще в нашем доме живут кот, кошка и три собаки. Мы все вместе заботимся о них, можно сказать, что все любят всех. Кошка появилась у нас на пороге, когда мы достроили дом, и она зашла в него первая, так у нас и осталась, хотя сначала мы подумали, что, может быть, это кошка соседей.

По мнению Анастасии и Евгения, растить детей легко, когда между супругами царит любовь, уважение, взаимопонимание. И тогда не важно, сколько детей в семье – один, трое или семь – счастливы будут все, и домашние питомцы в том числе.

Анжела ШАМОВА

 

Похожие записи

Что Вы думаете по этому поводу:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.