Турнир памяти Юрия Дземина

8 июля на стадионе с.Новопокровка прошел традиционный турнир по футболу памяти замечательного  футболиста Ю.А.Дземина.

Под гимн и флаг Российской Федерации с приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник отдела культуры, делам молодежи и спорта администрации Красноармейского муниципального района Н.Н.Хоменко. Затем спортсмены почтили память Ю.А.Дземина минутой молчания.

В турнире приняли участие три команды: «Витязь» из с.Новопокровка, «Вольфрам» из п.Восток и сборная Дальнереченского муниципального района. «Кедр-Энергия» с.Рощино в последний момент отказалась от поездки на соревнования.

Открылся турнир встречей «Витязя» и «Вольфрама». Проходила она в обоюдоострой борьбе. Счет в игре дальним ударом из-за штрафной площади  открыл Е.Пунченко, и команда из с. Новопокровка повела в счете. Однако востокчане вскоре восстановили равновесие — С.Пилипенко ударом с пределов штрафной  «пробил» вратаря команды «Витязь». Затем реальный момент, чтобы сравнять счет, возник у «Витязя» — были нарушены правила в штрафной площади игроками «Вольфрама». К сожалению, Е.Пунченко удар с одиннадцатиметровой отметки пробил неточно. Далее сработал принцип: «Не забиваешь ты — забивают тебе». В одной из контратак С.Пилипенко неожиданным ударом из-под защитника пробил точно в угол ворот, и команда «Вольфрам»  вышла вперед  — 2:1.

На второй тайм команда «Витязь» вышла с настроем изменить ход матча. Давление на ворота «Вольфрама» заметно усилилось, атака следовала за атакой, но оборона востокчан до некоторого времени справлялась с натиском «Витязя». Однако вскоре последовала ошибка вратаря, и С.Марьяш оказался первым на добивании мяча и сравнял счет — 2:2. Поймав кураж, «Витязь» продолжал атаки на ворота «Вольфрама», и в одной из них после прострела в штрафную первым на мяче оказался А.Луцак — 3:2.

Окончание матча оказалось очень напряженным — футболисты из п.Восток пытались изменить счет, провели несколько опасных атак, но оборона «Витязя» во главе с вратарем Д.Дземиным ошибок не допустила. Итог матча — 3:2 в пользу команды «Витязь».

Следующим противником «Вольфрама» стала команда Дальнереченского муниципального района, составленная из игроков сел Ракитного, Малиново и Веденки.

Игра проходила с заметным преимуществом востокчан. В первом тайме дальнереченцы сдерживали атаки футболистов из п.Восток. На мяч  Д.Кистина гости из Дальнереченского района ответили голом В.Козуба. Во втором тайме преимущество перешло к футболистам команды «Вольфрам», которые усилиями  С.Пилипенко, В.Скворцова и В.Реваненко забили три безответных мяча. Итог матча — 4:1 в пользу «Вольфрама».

Завершался турнир встречей «Витязя» и команды  Дальнереченского района. Турнирная ситуация складывалась так, что новопокровцам достаточно было ничьей, чтобы стать победителями, тогда как дальнереченцам нужна была победа, да еще с крупным счетом. Однако команда «Витязь» подошла к матчу со всей ответственностью и с первых минут матча стала доказывать свое превосходство. На перерыв после первого тайма команды уходили со счетом 3:0 в пользу «Витязя», голами отметились К.Булгаков  —  дважды и С.Марьяш. Во втором тайме новопокровцы продолжали наращивать преимущество, и дубль С.Марьяша поставил гостей на грань разгрома. Все, что удалось гостям, так это размочить счет ударом с одиннадцатиметровой отметки. Автор мяча — И.Дроздов. Ну а точку в конце матча поставил Т.Помазуновский. Итог матча — 6:1 в пользу «Витязя».

По результатам проведенного турнира со стопроцентным показателем – 6 очками, победителем турнира стала команда «Витязь», второе место – у команды «Вольфрам», 3 очка. Команда из Дальнереченского района финишировала третьей без набранных очков.

По итогам  турнира оргкомитетом и судейской коллегией определены лучшие игроки:

«Лучший вратарь» —  Дмитрий Дземин («Витязь»),

«Лучший защитник» — Александр Стасенко («Витязь»),

«Лучший  нападающий» — Сергей Пилипенко («Вольфрам»);

«Лучший бомбардир» — Сергей Марьяш («Витязь»).

Победители  и призеры соревнований награждены кубками, медалями и грамотами, а лучшие игроки —  грамотами и ценными призами администрации Красноармейского района.